Китай ограничит покупку автомобилей в городах

Ассоциация автопроизводителей Китая (CAAM) предупредила о возможном расширении списка городов, где существуют ограничения на покупку автомобилей в связи с неблагоприятной экологической ситуацией.

Сейчас в четырех городах страны: Пекине, Шанхае, Гуйяне и Гуанчжоу — власти пытаются сдерживать рост автопарка, прибегая к помощи аукционов и лотерей для продажи ограниченного количества регистрационных номеров. По мнению руководства CAAM, подобные меры по ограничению покупок автомобилей могут быть введены еще в восьми городах — Чэнду, Чунцине, Ханчжоу, Циндао, Шэньчжэне, Тянцзине, Ухане, а также в Шицзячжуане. Представители китайского Министерства транспорта пока не прокомментировали заявление CAAM.

По мнению китайских автопроизводителей, подобные меры приведут к сокращению продаж автомобилей в Китае на 400 000 штук — около 2% всех продаж на местном рынке в прошлом году. Это «плохо скажется на развитии китайского автопрома», полагают в ассоциации, предупреждая, что ввод ограничений повлияет на спрос.

Как отмечает агентство «Рейтер», загрязнение воздуха в китайских городах — одно из самых сильных в мире, при этом неблагополучная ситуация во многом обусловлена использованием электростанций, работающих на угле, и стремительной автомобилизацией страны.

В марте китайские власти ужесточили нормы расхода топлива для автоиндустрии, а премьер-министр Ли Кэцян заявил, что его правительство намерено решительно бороться с загрязнением окружающей среды в стране.

Подпишитесь на «За рулем» в