В Москве и Подмосковье объявлен траур по 18 погибшим в ДТП

Понедельник объявлен днем траура в Москве и Московской области по погибшим в ДТП под Подольском, где столкнулись рейсовый автобус и грузовик с щебнем. Катастрофа унесла жизни 18 человек.

Врио мэра столицы Сергей Собянин по согласованию с врио губернатора Московской области Андреем Воробьевым объявил 15 июля днем траура в Москве и Подмосковье.

Напомним, 13 июля в 13 часов по московскому времени на территории новой Москвы рейсовый автобус, следовавший из Подольска в Курилово, столкнулся с грузовиком, перевозившим щебень. В автобусе находился 41 пассажир, 18 человек погибло, многие до сих пор находятся в больнице.

Свидетели происшествия утверждают, что КАМАЗ вылетел на встречную полосу, в то время как автобус выезжал с остановки после посадки пассажиров. КАМАЗу не удалось увернуться, грузовик столкнулся с автобусом и практически снес его заднюю часть.

Водитель КАМАЗа сразу после аварии не стал давать показания, сославшись на плохое самочувствие. Про него известно, что это 46-летний гражданин Армении, за последний год семь раз привлекавшийся к административной ответственности, в том числе за выезд на встречную полосу и обгон, езду по дороге с односторонним движением во встречном направлении, умышленное создание помех при движении, а также за управление неисправным транспортным средством. Кроме того, российских прав у него не было, он ездил по документам международного образца, выданным в Армении. Полиция задержала водителя КАМАЗа на двое суток. По информации РИА Новости, водителю предъявлено обвинение по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, приведшее к смерти двух и более лиц», по которому предусматривается до семи лет лишения свободы.

В Сети также появилось видеообращение брата виновника ДТП, в котором тот соболезнует семьям погибших и утверждает, что все произошедшее — трагическая случайность и вся семья скорбит из-из случившегося. Он также сообщил, что его брат, Грачья Арутюнян, приехал в Россию, чтобы заработать деньги на памятник для своего недавно погибшего 21-летнего сына.

Подпишитесь на «За рулем» в