Иностранных водителей обяжут пересдавать на права в России

Госдума собирается в срочном порядке рассмотреть законопроект, запрещающий использовать на территории РФ иностранные водительские удостоверения. Катализатором этого послужило резонансное ДТП в Подмосковье, унесшее 18 жизней.

Трагедия в новой Москве, где гражданин Армении на КАМАЗе протаранил пассажирский автобус, вызвала бурную реакцию депутатов Госдумы, пишут «Известия». Это подтолкнуло их в ускоренном темпе обсудить законопроект, обязывающий иностранных шоферов получать российские права со сдачей всех полагающихся экзаменов. Закон предлагается принять уже осенью этого года в ускоренном и упрощенном режиме.

Таким образом, иностранные водители, собирающиеся работать в России на постоянной основе, будут обязаны иметь российские водительские права. Те, кто уже трудится, должны будут в течение полугода пройти необходимое обучение, сдать экзамены и получить удостоверение российского образца.

Напомним, в субботу днем произошло ДТП, виновником которого стал 46-летний гражданин Армении Грачья Арутюнян, не имеющий российских водительских прав и работавший на территории нашей страны по национальному водительскому удостоверению.

«В целом инициативу поддерживаю, так как аналогичные правила работают за рубежом, тем более, что есть особенности в правоприменительной практике в разных странах, поэтому обучение и прохождение экзаменов для иностранцев - адекватная мера по обеспечению безопасности на дорогах. Если правильно организовать переаттестацию, то проблем с нехваткой водителей не должно быть, вернее сказать, это не окажет такого сильного влияния на рынок труда. Тем более, что сейчас все равно есть дефицит кадров в этой области», - отмечает Мария Тимакова, руководитель отдела по внешним связям FM Logistic.

Эксперты также полагают, что дополнительной мерой контроля должно стать лицензирование коммерческих грузоперевозок, за которыми сейчас нет должного контроля, в результате чего и происходят подобные случаи.

Подпишитесь на «За рулем» в