Трехколесный городской автомобиль за $6800 появится в 2014 году

Готовясь к выходу на рынок, американская Elio Motors (базируется в Мичигане) этим летом проводит турне по «домашнему» штату для демонстрации опытных образцов своей продукции — двухместного трехколесного городского автомобиля.

Глава и основатель компании Пол Элио считает, что главными достоинствами его детища станут топливная экономичность — 3,36 л/100 км, и цена — трехколесник будет стоить в США $6800. Пассажир располагается в салоне за водителем.

Автомобиль Elio с переднемоторной компоновкой будет оснащаться рядным трехцилиндровым бензиновым двигателем собственной разработки, его мощность должна составить 60-70 л.с. Вес автомобиля — 350 кг, панели кузова — из композитных материалов, привод — на передние колеса. Объявленная цена предусматривает наличие ABS, кондиционера, AM/FM радио, электростеклоподъемников, центрального замка и обогрева стекол. Объем бензобака составляет 30 литров, что обеспечит запас хода на тысячу километров.

В компании Elio Motors рассчитывают, что автомобиль сможет получить пятизвездочные рейтинги в краш-тестах в соответствии с федеральными требованиями безопасности автотранспорта. Для этого малютка Elio оснащается тремя подушками безопасности.

Производство новинки должно стартовать следующим летом на бывшем заводе General Motors в штате Луизиана, который был куплен Elio Motors в январе текущего года.

Подпишитесь на «За рулем» в