Водитель КАМАЗа, протаранивший автобус, отрицает свою вину

Тверской суд Москвы постановил взять на два месяца под арест 46-летнего гражданина Армении Грачья Арутюняна – предполагаемого виновника страшного ДТП под Подольском. Авария унесла жизни 18 человек, ехавших в рейсовом автобусе, 34 выживших пассажира до сих пор остаются в больницах.

Арестованный Арутюнян, который обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, свою вину в ДТП не признает, считая виновными тех, кто сказал ему садиться на эту машину, передает ИТАР-ТАСС. По словам адвоката водителя, в Москву Арутюнян приехал два месяца назад, а за руль протаранившего автобус КАМАЗа он сел якобы лишь в третий раз.

Суд при выборе меры пресечения принял во внимание состояние здоровья Арутюняна, который также пострадал в аварии, и то, что на его содержании в Ереване находятся пожилой отец и супруга. «Учитывая общественную опасность деяний Арутюняна, то, что он обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание по которому предусматривает до 7 лет лишения свободы, суд не находит оснований для избрания задержанному более мягкой меры пресечения. Кроме того, водитель является гражданином иностранного государства — Армении, постоянного места жительства на территории России не имеет, поэтому он может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей и потерпевших», – приводит слова судьи «Интерфакс».

Врио мэра Москвы Сергей Собянин, посетив место ДТП возложил цветы в память о погибших и распорядился установить на этом перекрестке светофор. Движение грузового транспорта здесь запретят, на дороге уже возводят барьерные ограждения.

К концу недели планируется разработать предложения по усилению безопасности дорожного движения. В частности, врио мэра считает, что срок действия транзитных номеров необходимо сократить до месяца.

Собянин заявил также, что, по его мнению, нужно высылать из России тех иностранцев, которые нарушили правила дорожного движения больше двух раз, указав, что «по той статистике, которая у нас есть, большинство мигрантов пытаются пересдать на права в России и сделать это не могут: единицы из тысяч людей могут с первого раза пересдать на права. Это говорит о том, что их подготовка очень плохая», – приводит слова Собянина РИА Новости.

Власти города намерены ходатайствовать перед прокуратурой о проверке организаций, совершающих грузовые и заказные перевозки в столице, и планируют внести в законодательные органы инициативу об ограничении движения по территории Москвы технически устаревших и небезопасных видов грузовых автомобилей.

Также стало известно, что семьям погибших в ДТП под Подольском решено выплатить по 1 миллиону рублей компенсаций, пострадавшим – по 500 тысяч рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в