Новый Mercedes S 63 AMG – теперь с полным приводом

В новом поколении седан Mercedes-Benz S 63 AMG стал мощнее, динамичнее и еще роскошнее, сбросив при этом до 100 кг. «Похудел» и ценник – в России за полноприводную модель будут просить от 6 900 000 рублей, тогда как заднеприводная машина прошлого поколения оценивалась минимум в 7 600 000 рублей.

Компания Mercedes-Benz, наконец-то, полностью рассекретила спортивную модификацию своего нового флагманского седана S-classмодель S 63 AMG. Общая концепция не изменилась, но «шестьдесят третий» теперь еще противоречивее, чем прежде, – то есть еще мощнее и еще быстрее. Однако самое интересное то, что, похоже, по динамическим характеристикам S 63 AMG обойдет даже будущую топ-вариацию S 65 AMG – в новом полноприводном исполнении представительская четырехдверка выстреливает до сотни за невероятные 4 секунды!

Силовой агрегат новому Mercedes-Benz S 63 AMG достался от машины предыдущего поколения – это собираемый вручную одним специалистом битурбомотор V8 5.5, спаренный с семидиапазонным трехрежимным «автоматом», у которого гидротрансформатор заменен пакетом «мокрых» фрикционов. Однако отдачу двигателя повысили – отныне он развивает сумасшедшие 585 л. с. и 900 Нм (столько же, сколько и в E 63 AMG S-Model). С заднеприводной трансмиссией время ускорения с нуля до сотни, кстати, улучшилось незначительно – до 4,4 секунды. Максимальная скорость, как и раньше, составляет либо стандартные 250, либо «опциональные» 300 км/ч – в обоих случаях она ограничена электроникой.

Система постоянного полного привода, утяжеляющая автомобиль на 70 кг, у S 63 AMG точно такая же, как и у E 63 AMG 4Matic – раздаточная коробка интегрирована в корпус АКП и по умолчанию отсылает на заднюю ось 67% крутящего момента. Со всеми ведущими S 63 AMG будет предлагаться только на рынках с правосторонним движением (левый приводной вал и передний дифференциал и так соединены посредством промежуточного вала, проходящего через картер двигателя), причем исключительно с обычной пневмоподвеской Airmatic – продвинутое шасси Magic Body Control с активными гидроцилиндрами, работающими в связке со стереокамерой, является прерогативой моноприводных машин. Адаптивные амортизаторы, к слову, устанавливаются на все S 63 AMG.

Разумеется, AMG-модификации доступно практически все то, что можно заказать и на обычные «эски». Но отметить стоит легкую литий-ионную аккумуляторную батарею (она легче обычной на 20 с лишним кг), опциональные тормоза с композитными дисками (впервые на S-class) и – подумать только! – углепластиковый корпус для хранения запаски, который облегчил корму «аж» на 4 кг. Хотя… здесь кило, там кило – так и «похудел» S 63 AMG на целый центнер: даже обычная, не короткобазная, версия весит теперь менее двух тонн.

Официальная презентация Mercedes-Benz S 63 AMG пройдет на сентябрьском автосалоне во Франкфурте. Начальная цена в России уже известна – за полноприводную модификацию попросят от 6 900 000 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в