Минпромторг озвучит адреса банков, выдающих дешевые кредиты на авто

Выполняя поручение премьер-министра Дмитрия Медведева, Минпромторг с 1 июля приступил к выполнению программы государственной поддержки льготного автокредитования. В ближайшее время ведомство назовет первые адреса банков, где можно будет получить дешевые кредиты на покупку нового автомобиля.

До 1 сентября все кредитные организации, которые намерены предоставлять гражданам такие займы, должны направить в Минпромторг письменное заявление, пишет «Российская газета».

В ноябре 2013 года правительство утвердит правила предоставления из федерального бюджета субсидий банкам-участникам на возмещение их потерь по льготным кредитам, выданным в 2013-2014 годах физическим лицам на покупку автомобилей. На это потребуется почти 13 миллиардов рублей, зато сумма дополнительных налогов в бюджеты всех уровней только в 2013-2014 годах будет почти в два раза больше — достигнет 21,5 миллиарда рублей.

Цель программы — поддержка стагнирующей автомобильной промышленности и сохранение рабочих мест через стимулирование спроса на легковые и легкие коммерческие автомобили.

Аналогичная программа в России действовала с 2009 по 2012 год: государство субсидировало банкам величину процентной ставки, а они выдавали населению дешевые кредиты. На этот раз условия предоставления кредитов еще выгоднее. Стоимость автомобиля не должна превышать 750 тысяч рублей, его масса – 3,5 тонны; автомобиль ранее не должен стоять на регистрационном учете, быть оформленным на физическое лицо и быть произведенным ранее чем за год до даты выдачи кредита. Внести предоплату за приобретаемый автомобиль — не менее 15% его стоимости. Срок действия кредитного договора — не более 36 месяцев.

Список моделей авто, подлежащих льготному автокредитованию в 2013 году:

Chevrolet Niva; Chevrolet Cruze (не все комплектации); Chevrolet Aveo; Chevrolet Cobalt; Citroen C4 (не все комплектации); Daewoo Nexia; Daewoo Matiz; Ford Focus (не все комплектации); Hyundai Solaris; Kia Rio; Kia cee’d (не все комплектации); Lada Granta; Lada Kalina; Lada Priora; Lada Largus; Lada 4x4; Lada Samara; Mazda3 (не все комплектации); Mitsubishi Lancer (не все комплектации); Nissan Note; Nissan Tiida (не все комплектации); Opel Astra (не все комплектации); Peugeot 408 (не все комплектации); Renault Duster; Renault Logan; Renault Sandero; Skoda Octavia (не все комплектации); Skoda Fabia; Toyota Corolla (не все комплектации); Volkswagen Polo. Также в этот список войдут все модели Bogdan, UAZ, ZAZ. Кроме того, сюда попадут и модели, вышедшие на рынок в нынешнем году: Nissan Almera, Citroen C-Elysee, Peugeot 301.

Подпишитесь на «За рулем» в