Ford бесплатно перепрограммирует гибридные авто для экономии топлива

Вице-президент по глобальному развитию концерна Ford Радж Наир сообщил на текущей неделе в Детройте о том, что концерн проведет добровольное бесплатное обновление программного обеспечения бензиново-электрических гибридных моделей 2013 м.г. — Ford C-Max, Fusion и Lincoln MKZ, у которых выявлены расхождения между паспортным и реальным показателями расхода топлива.

Акция распространяется на порядка 77 000 этих автомобилей, зарегистрированных в США. Наир отметил, что добровольная акция Ford не вызвана отдельными коллективными исками, в которых производителя обвиняют в ложной рекламе, а является частью постоянного процесса усовершенствования моделей. Он не сообщил, насколько улучшатся показатели расхода топлива и во сколько обойдется эта кампания концерну. По словам Наира, обновление программного обеспечения не внесет изменений в рейтинги экономичности Американского федерального агентства по защите окружающей среды для этих моделей.

Напомним, что в прошлом году Consumer Reports — авторитетное издание, защищающее права потребителей США, — опубликовало результаты собственных тестов 18 гибридных автомобилей. Наибольшие расхождения показателей расхода топлива, указанных в технических характеристиках, были выявлены у гибридов Ford Fusion и C-Max: при заявленном расходе топлива в 47 миль на галлон (5 л/100 км.) их показатели составили 39 миль на галлон (6 л/100 км) и 37 миль на галлон (6,35 л/100 км) соответственно. После публикации в Ford отметили, что разница в показателях расхода топлива может объясняться расхождениями в стиле вождения.

Немногим ранее Американское федеральное агентство по защите окружающей среды выявило ошибки в данных расхода топлива 13 моделей Hyundai и Kia, после чего корейским автопроизводителям пришлось извиняться перед американскими потребителями и пообещать возмещение лишних расходов на топливо.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford C-MAX

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв