Дорогу на недостроенный «ё-завод» разворовывают

Власти Петербурга срочно берут под охрану дорогу до стройплощадки завода «ё-мобилей» в промзоне Марьино под Санкт-Петербургом.

Как сообщает питерское издание «Фонтанка.ру», сейчас завод, который начали строить в конце 2011 года, а также и дорога от Ропшинского шоссе до юга Стрельны, фактически являются брошенными, и обнаглевшие расхитители уносят все подряд. Сейчас власти разместили заказ на охрану объекта длиной около 2 километров, который необходимо будет сторожить до конца 2013 года. Стоимость контракта – 500 000 рублей.

Тендер на строительство дороги осенью 2011 года выиграла компания «Дорожник-92», вызвавшаяся построить трассу за 330 миллионов рублей. Проигравшая тендер компания ГСК подала в суд иск о признании контракта недействительным, фактически «перекрыв кислород» строящемуся заводу. Несмотря на это, пока шел суд, «Дорожник-92» активно вел работы, и движение по дороге было открыто уже в июле 2012 года. Оставалось только закончить благоустройство и подключить коммуникации. Но по решению суда подрядчик остановил работы, и дорога стала бесхозной. Теперь воры растаскивают с дороги электрические кабели и чугунные крышки дождеприемных колодцев. Осенью 2012 года неизвестные попытались украсть семь неподключенных светофоров, которые были установлены на повороте с Ропшинского шоссе. Завершить работы и подключить коммуникации на дороге до завода «ё-мобилей» сможет только новый подрядчик. Для его появления дирекции придется провести еще один конкурс.

Подпишитесь на «За рулем» в