Geely наращивает производство в Белоруссии

Председатель Zhejiang Geely Holding Group Ли Шуфу и белорусский министр промышленности Дмитрий Катеринич 16 июля подписали соглашение о создании совместного предприятия по сборке крупногабаритных транспортных средств.

Соглашение окончательно закрепило договоренности о создании совместного китайско-белорусского предприятия, которые были достигнуты в ходе визита в Китай президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Минпром Республики Беларусь и компания Geely подписали меморандум о сотрудничестве по производству легковых автомобилей в октябре 2011 года. В декабре при участии белорусского холдинга «Автокомпоненты» и китайской компании Shantou было создано СП ЗАО «БелДжи», а в марте 2012 года был заключен инвестиционный договор, согласно которому общий объем инвестиций в проект составит $244,9 млн. В соответствии с новым соглашением создано предприятие «Geely (Belarus) Automotive» - партнерами китайского автопроизводителя станут крупнейший белорусский производитель карьерных самосвалов БелАЗ и белорусский производитель автокомпонентов «Союз». Совместное предприятие будет производить в Белоруссии несколько моделей машин, в том числе Geely GX7, Geely SC7, Geely SC5 и Geely Panda Cross. В маркетинговых планах СП значится выход на рынки всех стран-членов СНГ.

Первые машины СП уже сошли с конвейера в Борисове и допущены на рынки Белоруссии и России. В марте этого года Geely начала продажи SC7 белорусской сборки в Минске. Вседорожник Geely GX7, как ожидается, появятся на белорусском рынке к концу 2013 года.

Как заявил министр промышленности РБ Дмитрий Катеринич, по новому соглашению инвестиции в совместное белорусско-китайское предприятие по производству автомобилей Geely будут доведены до суммы, превышающей $500 млн. Планируемая мощность предприятия составит 120 тыс. автомобилей в год, а сам завод будет строиться по жестким стандартам качества и производства компании Volvo, которую в свое время приобрели китайцы.

Проект будет реализовываться в три этапа. На первом предполагается создание мощностей на заводе «Автогидроусилитель» мощностью в 10 тысяч автомобилей в год. К 2015 году он должен выпустить 28 900 машин. На втором этапе объем производства запланировано довести до 60 000 автомобилей в год. Для этого к 2015 году будет построено новое предприятие в свободной экономической зоне в деревне Пересады Борисовского района Минской области.

Подпишитесь на «За рулем» в