Судебным приставам велено «притормозить»

Решено приостановить передачу данных о неоплаченных штрафах за нарушение ПДД службе судебных приставов и возбуждение дел против неплательщиков.

На совещании с участием чиновников Минфина, руководителей банков, казначейства и полиции было решено приостановить передачу данных о неоплаченных штрафах судебным приставам до тех пор, пока не будет решена проблема с обменом информацией между ведомствами. Проблемы с работой государственной информационной системы государственных и муниципальных платежей зафиксированы еще в мае 2013 года, когда в списках штрафников оказались тысячи ошибочно внесенных туда водителей. Наряду с приостановкой идущего кое-как обмена информацией в правительстве и ведомствах решено, что целесообразно приостановить процесс возбуждения исполнительных производств, жертвами которых в сложившихся условиях могут стать законопослушные граждане, оплатившие штрафы и направляющиеся в отпуск за рубежи России.

Напомним, ранее стало известно, что столичное управление Федеральной службы судебных приставов приостановило электронное взаимодействие с ГИБДД в связи с проблемами при «установлении достоверности факта оплаты штрафа». Исполнительные документы о неоплаченных штрафах приставы перестали рассылать с 1 июня.

На то, чтобы привести в порядок систему обмена информацией, ответственным лицам дан срок до 15 августа. Отныне, чтобы исключить ошибки, решено добавить к информации об уплате штрафа — идентификатору начисления, также идентификатор плательщика, включающий в себя номера водительского удостоверения и СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства). Первоначально новая схема будет применяться только в Москве.

Евгений Королев, генеральный директор дивизиона «Ленинский-Обручева» (ГК АвтоСпецЦентр):

«С мая текущего года жалобы от автомобилистов, оплативших своевременно все штрафы, но все равно оказавшихся в списке неплательщиков, поступали без остановки. Все автомобильные форумы были полны темами о том, что штраф оплачен, а в базе «висит» как неоплаченный. Что делать? Наконец-то, правительство нашло ответ на этот вопрос – теперь банки будут обязаны передавать информацию об оплаченных штрафах в Государственную информационную систему (ГИС ГМП). Это решение должно успокоить волну недовольства. Основной проблемой на данный момент может стать своевременное выполнение банками данного обязательства – информация об оплаченном штрафе должна поступать в течение двух часов».

Подпишитесь на «За рулем» в