Разногласиями между банками и ГИБДД заинтересовалось правительство

Проблема ложных должников по штрафам за нарушение правил дорожного движения вышла на уровень первого вице-премьера Игоря Шувалова. Чиновник поручил до 15 августа внедрить систему идентификации, которая исключила бы ситуацию, когда погашенный штраф числится как неоплаченный.

О проблеме стало известно уже в мае, тогда за неделю автовладельцы подали 11 тыс. жалоб на то, что информация об оплаченных штрафах не поступает в базу данных ГИБДД. Столичный департамент транспорта даже опубликовал полный список банков, оплата штрафов через которые может не отразиться в этой базе. Никто не ожидал, что банков окажется настолько много (более 700). Таким образом, проблема действительно существует, и решать ее стали на уровне правительства.

По итогам совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова банкам, через которые платятся штрафы, и ГИБДД поручено до 15 августа внедрить систему идентификаторов платежей, которая исключила бы ситуацию, когда погашенный штраф числится как неоплаченный. До этого срока санкции в отношении ложных неплательщиков, а именно передача данных в службу судебных приставов, приостанавливаются.

В частности, банкиры до 15 августа должны обеспечить передачу в информационную систему информации об уплате, содержащую уникальный идентификатор начисления (УИН) и идентификатора плательщика. Идентификатор плательщика будет состоять из номера водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства, пишет «Коммерсант». Все это сделано для того, чтобы исключить ошибки при передаче информации. Однако неясно, поможет ли это решить проблему, ведь и УИН, и идентификатор люди будут по-прежнему вводить в ручном режиме. Кроме того, банкиры, в свою очередь, тоже выдвигают претензии к качеству работы системы передачи информации в базу данных.

Подпишитесь на «За рулем» в