Иностранцев-нарушителей ПДД хотят высылать из России

Правительство Москвы одобрило на своем заседании ряд законодательных инициатив и.о. мэра Москвы Сергея Собянина по ужесточению административной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ и систематически нарушающих законы нашей страны, в том числе и правила дорожного движения.

Как рассказал журналистам и.о. заммэра по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, законопроектом предусмотрено, что если эти лица допускают на российских дорогах более двух грубых нарушений, то это может служить основанием для их высылки с территории страны. Под грубыми нарушениями имеются в виду наезд на пешехода, выезд на встречную полосу движения, проезд на красный свет светофора и по пешеходному переходу, когда по нему идут люди, а также наезд на остановку общественного транспорта.

Ранее Собянин также предложил допускать иностранцев и лиц без гражданства к работе на грузовом и общественном транспорте (автобусе, маршрутке) только с российскими правами.

Законопроект, одобренный правительством Москвы, в ближайшее время будет передан в Московскую городскую Думу. И если она поддержит и.о. мэра, документ поступит в Государственную думу уже в порядке законодательной инициативы Мосгордумы.

Подпишитесь на «За рулем» в