Ford судится с японскими поставщиками

Американский концерн добивается тройной компенсации ущерба, нанесенного картельным сговором производителей автомобильной электропроводки.

В окружной суд США в Детройте в этом месяце поступил иск концерна Ford против японской компании Fujikura и ее американского подразделения Fujikura Automotive America. Ford утверждает, что японский производитель автомобильной электропроводки вместе с «другими участниками организовал международный картель с целью подавления и уничтожения конкуренции». В результате противоправных действий «заговорщиков» Ford был вынужден «покупать проводку по значительно завышенным ценам, чем при условии отсутствия сговора».

В иске отмечается, что с 2000 по 2010 год автопроизводитель купил проводки на сумму, превышающую $10 млрд. При этом Ford не указывает сумму причиненного ущерба, но по законодательству США сможет добиваться возмещения причиненного ущерба в тройном размере.

Fujikura в прошлом году признала свою вину и согласилась выплатить штраф в $20 млн, кроме того, компания сотрудничает с Минюстом США в проведении продолжающегося расследования. Иск Ford — первый случай судебного преследования компании, признавшей участие в картельном сговоре.

Глобальное расследование сговора японских производителей автокомплектующих проходит в США, Европе, Австралии, Южной Корее, Японии и Канаде. В этом месяце Европейская комиссия сообщила о наложении штрафов на общую сумму 142 млн евро на крупнейших мировых производителей автомобильной электропроводки. Компании Sumitomo, Yazaki, Furukawa, S-Y Systems Technologies и Leoni обвиняются в участии в пяти картельных сговорах с целью завышения цен на комплектующие для Toyota, Honda, Nissan и Renault.

Подпишитесь на «За рулем» в