Медведевский «ноль промилле» отменен

Поправки, вступающие в действие в сентябре, позволят водителям сохранить права уже сейчас.

На официальном портале правовой информации опубликован Федеральный закон от 23 июля 2013 года № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», который вступает в силу 1 сентября 2013 года. Напомним, что он отменяет положение о «нулевом промилле», введенное по инициативе бывшего президента Медведева. Но действовать норма, касающаяся минимального содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе, начинает уже сегодня.

В ГИБДД поспешили опубликовать разъяснение некоторых положений этого закона. Так, часть 2 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает, что закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу. Это означает, что факт употребления веществ, вызывающих алкогольное опьянение, уже с сегодняшнего дня определяется с учетом возможной суммарной погрешности измерений, составляющей 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха.

Другая приятная новость — отныне, как и во многих странах Европы, водители привлекаются к административной ответственности только в случае превышения установленной скорости движения транспортного средства более чем на 20 километров в час.

Подпишитесь на «За рулем» в