McLaren тестирует бюджетный спорткар

На тестах замечен «мул» нового McLaren начального уровня. Ожидается, что заднеприводный среднемоторный спорткар увидит свет в 2015 году.

Внешность бывает обманчивой – это о недавно замеченном на трассе Нюрбургринг Нордшляйфе тестовом прототипе McLaren MP4-12C Spider. Почему? Да потому что это, вопреки предыдущим сообщениям, не обновленная версия спайдера MP4-12C, а ранний тестовый «мул» совершенно нового спорткара начального уровня. Об этом журналистам издания Auto Express поведал представитель британской компании.

Что известно о машине? Бывший босс McLaren Рон Деннис уже успел проговориться, что, как и другие модели марки (P1 и MP4-12C), новый спорткар будет построен вокруг легкого и очень жесткого углепластикового монокока MonoCell. Также возможно, что в пределах колесной базы, за пассажирской клеткой, будет установлен уже знакомый по другим современным «Макларенам» мотор V8 3.8. Однако его усовершенствуют, несколько дефорсируют (примерно до 450 л. с.) и, поговаривают, даже лишат двух турбокомпрессоров. В качестве коробки передач британцы используют семиступенчатый «робот» Graziano с двумя сцеплениями. Привод – только на заднюю ось. Не исключено, кстати, что серийный P13 (это кодовое название проекта) сможет удивить продвинутым шасси без стабилизаторов поперечной устойчивости, свободным дифференциалом с электронной имитацией блокировки и тормозами с карбонокерамическими дисками.

Ожидается, что в Соединенном Королевстве новый спорткар McLaren будет стоить примерно £120 000, то есть как хорошо укомплектованный Porsche 911 GT3.

Подпишитесь на «За рулем» в