Как наказывают нетрезвых водителей в разных странах

С 24 июля в России водитель считается трезвым при наличии у него до 0,16 миллиграмма спирта на один литр выдыхаемого воздуха. Так указано в новом Федеральном законе, который уже подписал президент страны. На самом деле это ничтожно малое значение, введенное лишь для того, чтобы исключить спорные случаи с кефиром, остаточным или эндогенным алкоголем. А как обстоит дело с допустимой нормой в других странах? По-разному: где-то допускают до 0,8 промилле, а в Китае за это даже расстреливают.

Почти во всех странах Европы уровень содержания алкоголя в крови не должен превышать 0,5 промилле. В Великобритании, Лихтенштейне, Люксембурге, Сан-Марино допускается до 0,8 промилле.

«Абсолютный ноль» действует в Чехии, Словакии, Венгрии и Румынии. Ранее подобная мера применялась и в Хорватии, однако под давлением турбизнеса закон был изменен, и сейчас предельно допустимое значение составляет 0,5 промилле.

В Германии впервые попавшийся нетрезвым водитель платит 500 евро, во второй раз – 1000 евро, третье нарушение обходится в 3000 евро. Там установлено ограничение в 0,5 промилле, но водителям со стажем менее двух лет или не достигшим 21 года и водителям такси садиться за руль даже с небольшим содержанием алкоголя в крови категорически запрещено. Если произошла авария, наказание грозит при любом отличном от нуля содержании алкоголя. Тех, кто пойман пьяным за рулем уже не в первый раз, заставляют за свой счет пройти экспертизу на пригодность к вождению («идиотен-тест») стоимостью 500 евро. По результатам экспертизы водителя лишают прав либо направляют на переподготовку в школу вождения – это еще 300 евро.

На Украине допустимый уровень содержания алкоголя установлен в 0,2 промилле. Штраф за нарушение составляет 2550–3400 гривен (260–425 долларов). За повторный проступок грозит лишение свободы до трех лет и пожизненное лишение прав.

Самый крупный в Европе штраф за нетрезвое вождение предусмотрен в Великобритании (эквивалент 7200 евро).

Любопытно, что во Франции, где действует норма до 0,8 промилле, все автомобилисты должны возить с собой набор для проверки водителя на содержание алкоголя в крови. Отсутствие при себе такого набора влечет штраф.

В Японии действует «сухой закон» для автомобилистов. Причем наказывают не только водителя-нарушителя, но и пассажиров, севших к нему в автомобиль. Каждому его совершеннолетнему пассажиру грозит штраф около 3000 долларов.

В Китае вождение автомобиля в нетрезвом виде является уголовным преступлением и наказывается крупным штрафом и тюремным заключением. Если нетрезвый водитель стал участником ДТП с пострадавшими, ему грозит смертная казнь через расстрел.

По материалам РИА Новости

Подпишитесь на «За рулем» в