ЛДПР: пересдавать ПДД должны только лишенные прав за «пьянку»

Установить обязательную пересдачу экзаменов для получения прав после лишения только в случае, если водитель был наказан за вождение в пьяном виде, предлагают депутаты от ЛДПР. Для большинства случаев пересдача является избыточным наказанием, полагают депутаты.

Вчера президент подписал закон, предусматривающий изменение большого количества санкций и статьи 12-й «водительской» главы Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ. В частности, законодательство предусматривает обязательную проверку знаний водителем ПДД почти для 20% правонарушений в области дорожного движения.

По мнению либерал-демократов, эта дополнительная санкция для столь широкого количества правонарушений является необоснованной, а ее введение — поспешным. В связи с этим депутаты от ЛДПР во главе с вице-спикером Игорем Лебедевым хотят восстановить справедливость и предлагают установить обязательную пересдачу экзаменов для получения прав после лишения только в случае, если водитель был наказан за вождение в пьяном виде.

«Проверка знаний ПДД наряду с лишением водительских прав для ряда правонарушений явно несоразмерна их тяжести», — передает РИА Новости слова одного из авторов документа Ярослава Нилова.

Подпишитесь на «За рулем» в