Страховщики считают, что страна пока не готова к электронному ОСАГО

В целом страховые компании поддерживают идею внедрения электронных страховых полисов, однако считают, что система ОСАГО пока не готова к нововведению. Об этом заявили Всероссийский союз страховщиков (ВСС) и Российский союз автостраховщиков (РСА).

23 июля 2013 года правительство внесло в Госдуму поправки в закон «Об организации страхового дела в РФ», предусматривающие введение электронных страховых полисов. В связи с этим первый зампред Правительства РФ Игорь Шувалов поручил проработать вопрос о взаимодействии автоматизированной информационной системы РСА и информационной системы ГИБДД в части обмена информации между ними.

Ведущие страховые компании согласились с тем, что внедрение электронных страховых полисов актуально и отвечает потребностям страхователей. И в будущем это сделает оформление страхового полиса максимально удобным и комфортным для всех. Однако для этого необходимо привести в соответствие IT-системы ГИБДД, РСА и всех страховых компаний, чтобы информационный обмен в части ОСАГО работал корректно, без ошибок. Кроме того, необходимо внести соответствующие изменения в Закон об ОСАГО и Гражданский кодекс. Для этого также потребуется некоторое время. Между тем в России до сих пор остаются регионы, где еще недостаточно развита интернет-инфраструктура, и введение таких новшеств они просто не потянут.

Ну и, конечно, прежде чем внедрять новый продукт, необходимо очистить рынок от недобросовестных и финансово несостоятельных страховщиков, так как отмена системы бланков строгой отчетности в ОСАГО на данном этапе может повлечь за собой серьезный рост мошенничества как со стороны недобросовестных компаний, так и криминальных структур.

Подпишитесь на «За рулем» в