Французский суд отменил запрет на регистрацию автомобилей Mercedes

Через десять дней продажа и регистрация некоторых моделей Mercedes-Benz могут возобновиться, несмотря на то, что в их кондиционерах используется запрещенный в Евросоюзе хладагент.

Представитель Административного суда Версаля сообщил в четверг агентству «Рейтер» о решении этой инстанции приостановить запрет властей Франции на регистрацию новых автомобилей Mercedes в связи с тем, что в них не используется новый хладагент HFO-1234yf — единственный, удовлетворяющий требованиям директивы Евросоюза.

Ранее в этом месяце французские власти запретили регистрацию некоторых моделей Mercedes-Benz, выпущенных после 12 июня, по той причине, что в их системах кондиционирования воздуха используется прежний хладагент R134a. Напомним, на прошлой неделе в Брюсселе представители правительств стран Евросоюза пришли к согласию о необходимости принять меры для соответствия всех автомобилей, продаваемых на рынках ЕС, директиве, предписывающей использование нового хладагента HFO-1234yf с января текущего года.

Теперь же, по решению французского суда, Министерству экологии страны предстоит в десятидневный срок принять решение о правомерности запрета на регистрацию автомобилей Daimler. Решение суда не обязывает власти страны разрешить регистрацию на протяжении этого промежуточного 10-дневного периода.

В свою очередь, представители Daimler приветствовали «позитивное решение французского суда» и выразили надежду, что власти прислушаются к его мнению и возобновят регистрацию новых автомобилей Mercedes.

Подпишитесь на «За рулем» в