Что ВАЗ прячет за пазухой, наикрутейший кроссовер, зачистки водителей-гастарбайтеров, отмена «пьяного ноля» - итоги недели

Очередная июльская неделя подошла к концу. Подводя ее итоги, мы вспоминаем наиболее яркие события из автомобильной жизни нашей страны и мира.

Уходящая неделя запомнится нам серией ключевых решений в социальной политике государства, которые серьезно повлияют на жизнь автомобилистов. Пожалуй, самое главное событие – это долгожданная отмена «нулевого промилле». Владимир Путин подписал закон, согласно которому максимально допустимой нормой алкоголя в дыхании водителя будет считаться 0,16 мг этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха. В то же время штраф за пьяное вождение возрос до 50 тысяч рублей. Да и вообще расслабляться автомобилистам не стоит: любителей прокатиться подшофе в союзной Белоруссии будут вовсе лишать автомобиля, причем это касается и иностранцев.

Еще одна инициатива президента России касается люксовых автомобилей стоимостью свыше 3 млн рублей. «Налог на роскошь» будет учитывать не только цену машины, но и ее возраст, для таких автомобилей вводится особая шкала тарифов транспортного налога. Менее приятно известие о том, что цены на бензин и дизтопливо поползли вверх и, судя по всему, к концу года заметно поднимутся. Только за одну неделю Аи-95 подорожал на 15 копеек, а дизель – на 3 копейки за литр.

Страшная авария рейсового автобуса и КАМАЗа в Новой Москве, унесшая жизни 18 человек, подвигла чиновников начать проверки мигрантов-водителей. Итогом этой работы стал перечень наиболее аварийных операторов, занятых в перевозках. Вдобавок законотворцы намерены обязать иностранцев-шоферов получать российские автомобильные права, а за ДТП, случившиеся по их вине, предлагается высылать из страны.

В категории «созрели» сразу несколько приятных новостей. Итак, боссы концерна «Фольксваген» (а именно они принимают решения) созрели для вывода на рынок первого кроссовера марки Bentley. Так что вскоре эксклюзивный, как яхта Абрамовича, концепт EXP 9F обретет какое-нибудь пафосное название (ранее обсуждалось имя Falcon - «Сокол») и серийный номер.

Те же вольфсбургские немцы дозрели, наконец, до сверхкомпактного кроссовера Volkswagen Taigun. Автомобиль построят на шасси малолитражки Up!, в 2016 году его производство будет начато в Индии, Бразилии и, возможно, в России.

Со своей стороны, японская корпорация Honda доспела до того, чтобы вывести бренд Acura на российский рынок. Официально подтверждено, что у нас машины этой марки объявятся в сентябре. Стагнирующий бренд семейства Volkswagen - SEAT неожиданно порадовал новостью о появлении первого кроссовера с шильдиком испанской марки. По всей видимости, речь идет о переосмысленной в испанском ключе версии паркетника Tiguan. Впрочем, что-то нам подсказывает, что одним кроссовером дело не обойдется.

Вообще, с приходом топ-менеджмента из Skoda ситуация в SEAT стала меняться в положительную сторону. Обновки пошли заметно быстрее. Вот и универсальный Leon ST, который испанцы везут на Франкфуртский автосалон, еще одно тому подтверждение. У корейских производителей дела тоже идут неплохо. В ближайшее время они порадуют своих клиентов обновленным кроссовером Kia Sportage.

А вот АВТОВАЗ спрятал за пазухой еще более интересный гостинец для российских автомобилистов – хэтчбек Lada Granta. Прячет и не показывает до поры, хотя кое-какие полушпионские данные уже появляются, включая это видео.

Хитом рубрики «Автомобили» на этой неделе стал материал Максима Приходько об официальных продавцах и серых дилерах. Зарулевский журналист вникает в нюансы их борьбы и положение клиента, мечущегося между двух «огней».

Евгений Борисенков сорвал аплодисменты читательской аудитории подробнейшей статьей на тему «Ч ья машина жрет меньше топлива». В союзе с коллегами эксперт очищает официальные обещания об экономичности автомобиля от маркетинговых преувеличений. Не будет лишним упомянуть и про популярность свежего видеоролика, подготовленного на презентации кроссовера Haima 7.

Кстати, проголосовавшие в нашем очередном опросе на тему «Как остановить дорожные войны?» ниже могут ознакомиться с тем, как распределились голоса посетителей сайта.

Подпишитесь на «За рулем» в