Audi и FAW совместно разработают гибрид для Китая

Компания Audi разработает со своим китайским партнером FAW гибрид типа plug-in, который будет продаваться исключительно на рынке Поднебесной.

Audi отмечает двойной «юбилей»: во-первых, ровно 25 лет назад компания из Ингольштадта начала свое сотрудничество с китайской группой FAW, а во-вторых, буквально на днях на территории Китая был продан двухмиллионный автомобиль Audi – седан A6 L с удлиненной колесной базой. Мероприятие, на которое было приглашено около двух тысяч гостей, прошло в городском округе Фошань – на том месте, где скоро будет возведен четвертый завод СП FAW-Volkswagen (долевое участие Audi – 10%), который займется выпуском модели A3 в кузовах седан и Sportback. Но главная новость заключается в том, что боссы Audi и FAW объявили о новом совместном проекте – компании разработают некий гибрид специально для рынка Поднебесной.

Уже известно, что это будет гибрид с возможностью подзарядки от бытовой электросети, то есть речь идет об автомобиле с аккумуляторными батареями большой емкости и солидным пробегом на чистой электротяге. Кстати, экспозицию Audi на прошлогоднем автосалоне в Пекине украшал концептуальный гибридный седан A6 в удлиненном исполнении L. Прототип A6 L e-tron был оснащен силовой установкой, в которую входили 211-сильный бензиновый турбомотор 2.0 и 70-киловаттный электродвигатель, способный, по заявлению создателей машины, протащить ее без помощи ДВС целых 80 км (при постоянной скорости движения 60 км/ч).

Подпишитесь на «За рулем» в