Эксперты: ОСАГО в РФ необходимо реформировать и сохранить

Эксперты автомобильного рынка полагают, что совсем отказываться от ОСАГО нельзя, а вот реформировать — нужно и можно. Ранее замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев высказался в поддержку отказа от обязательного страхования и перепрофилирования его во «вмененное страхование».

Обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) в России должно сохраниться, но сфере требуется серьезная реформа, полагают эксперты, участвовавшие в заседании круглого стола в РИА Новости.

«Реформировать ОСАГО необходимо, отказываться от ОСАГО нельзя», — заявил координатор движения автомобилистов «Синие ведерки» Сергей Стоянов. Он добавил, что после введения «автогражданки» значительно сократилось количество автоподстав, хотя полностью мошенники с дорог не исчезли.

Председатель межрегионального общественного движения «Союз пешеходов» Владимир Соколов отметил, что в части компенсации вреда здоровью пешеходов ОСАГО практически не работает.

Эксперты пришли к выводу, что реформа ОСАГО должна проходить с учетом позиции и страховых компаний, и экспертного сообщества, которое видит все проблемы. «Система ОСАГО с большими недостатками, но работает. Она прочно вошла в нашу жизнь. При этом реформа назрела, и необходимо понять, какая именно. Мы призываем страховщиков вступить в диалог по этой теме — обязательного автострахования», — сказал зав. отделом «Безопасность. Право» журнала «За рулем» Игорь Моржаретто.

При этом участники дискуссии сошлись во мнении, что ни в коем случае нельзя прекращать государственное регулирование в сфере страхования. Это может привести к установлению правил игры крупнейшими страховыми компаниями. Поэтому в период реформирования необходим контроль за страховым рынком, например через саморегулируемые организации. Кроме того, здесь может пригодиться опыт Центробанка РФ, которому с 1 сентября передаются полномочия ФСФР по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков, в том числе страхового.

Подпишитесь на «За рулем» в