Власти Москвы хотят администрировать штрафы вместо ГИБДД

После недавнего скандала, связанного с тем, что информация об оплаченных в банках штрафах так и не дошла до ГИБДД, все дружно занялись решением этой проблемы.

О проблеме стало известно в мае: тогда за неделю автовладельцы подали 11 тыс. жалоб на то, что информация об оплаченных штрафах не поступает в базу данных ГИБДД. Для того, чтобы разобраться в возникшей ситуации, даже собрали экстренное совещание у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Там столичные власти и озвучили свой вариант решения проблемы несвоевременного зачисления уплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения. Департамент транспорта предложил сам администрировать такие платежи вместо ГИБДД, рассчитывая, что сможет сделать это лучше.

Выглядеть это будет следующим образом: ГИБДД зафиксирует нарушение, передаст информацию о нем в департамент транспорта Москвы, а уже он будет осуществлять передачу информации в государственную информационную систему государственных и муниципальных платежей. Таким образом, квитанция автомобилисту со всеми реквизитами, необходимыми для оплаты и правильного прохождения платежа, будет направляться департаментом транспорта, пишет «Коммерсант».

Банкиры не против нового подхода. Для них главное, чтобы корректно были сформированы идентификаторы платежа, оплаченные штрафы отражались в системе, а граждане без долгов не числились должниками. Кто будет выдавать квитанцию с идентификаторами, для них не важно.

Окончательно оформленное предложение столичные чиновники должны предоставить правительству до 1 сентября. Но московские власти кровно заинтересованы в корректном прохождении платежей, ведь реально дошедшие до бюджета штрафы — это источник дохода региональных бюджетов. Ожидается, что в текущем году штрафы, в том числе и за нарушение правил дорожного движения, добавят в бюджет Москвы до 10 млрд рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в