Водителей «тихоходов», мешающих обгону, предложили штрафовать

На рассмотрение Госдумы вновь внесен законопроект, которым предлагается ввести штраф от 1 до 1,5 тыс. руб. за невыполнение водителем тихоходного транспортного средства требования пропустить следующий за ним автомобиль. Законопроект внесли депутаты от фракции ЛДПР во главе с вице-спикером Игорем Лебедевым.
Фото: Medved01

Один из авторов документа Ярослав Нилов рассказал РИА Новости, что это «очередная попытка внесения такого нужного гражданам законопроекта. Сначала профильный комитет просил нас его перевнести, изменив формулировки, и после перевнесения рекомендовал принять в первом чтении. Однако потом «Единая Россия» за него не проголосовала по надуманным причинам (законопроект был отклонен)».

Согласно ПДД водитель тихоходного транспортного средства (скоростью не более 30 км/ч) обязан пропустить следующие за ним машины, если их обгон или опережение затруднены, приняв как можно правее или остановившись. Ответственность за невыполнение этой нормы законодательством не предусмотрена.

По мнению Нилова, которое приводит РИА Новости, водители зачастую вынуждены плестись за тихоходами, не пропускающими их, несмотря на требования правил. «В итоге у измученных граждан сдают нервы и они выезжают на встречку для обгона, после чего их останавливает сотрудник ГИБДД и лишает прав. Кроме того, таким образом создается угроза безопасности дорожного движения».

Законопроект ЛДПР предлагает установить для водителей тихоходных ТС, не пропускающих следующий за ним автомобиль для обгона или опережения, штраф от 1 до 1,5 тыс. рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в