На ТагАЗе уволили 400 сотрудников

Таганрогское автомобилестроительное предприятие ООО «Эйч Ти Авто» (Ростовская область, работает на площадках ТагАЗа ) в конце недели уволило около 400 сотрудников, сообщает пресс-служба центра занятости населения города Таганрог.

На Таганрогском автомобилестроительном предприятии началось массовое высвобождение работников. На конец 2012 года на предприятии работало около 1,3 тыс. человек. На 25 июля 2013 года уволено 400 человек. В Центре занятости населения города Таганрога организованы прием и регистрация этих граждан в качестве ищущих работу. Часть уволенных людей готово принять на работу другое крупное предприятие города — Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Бериева, сообщает «Интерфакс-Юг».

Справка

Таганрогский автомобильный завод образован в феврале 1997 года. Производил легковую и коммерческую технику под брендами Tagaz, Vortex, Hyundai, BYD.

В июне 2012 года Арбитражный суд Ростовской области ввел в отношении ООО «Таганрогский автомобильный завод» процедуру наблюдения на основании заявления самого предприятия, а позже — внешнее управление сроком на 18 месяцев. На производственных площадях ТагАЗа создано ООО «ТагАвтоПром». 25 сентября 2012 года областной арбитраж ввел процедуру наблюдения в «ТагАвтоПром» по заявлению самого ООО, в апреле 2013 года — конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Летом 2012 года большая часть сотрудников «ТагАвтоПрома» была переведена в ООО «Эйч Ти Авто».

«ТагАвтоПром», ТагАЗ и «Эйч Ти Авто» входят в финансово-производственную группу «Донинвест». На данный момент Таганрогский автозавод продолжает функционировать и занимается производством легковых автомобилей и техники под брендами Tagaz, Vortex, Hyundai и BYD.

Подпишитесь на «За рулем» в