Автомобиль для фермеров стал лидером по угонам

Наибольшей популярностью у американских угонщиков пользуется полноприводный вариант рабочего автомобиля — пикапа Ford F-250.

Согласно статистике американского Highway Loss Data Institute (HLDI), пикап Ford F-250 занял позицию абсолютного лидера в рейтинге предпочтений автомобильных воров в США. На этом месте он сменил прошлогоднего лидера – люксовый вседорожник Cadillac Escalade. Это произошло как из-за снижения популярности уже не новой модели, так и из-за совершенствования противоугонных технологий GM.

Вслед за пикапом Ford F-250 в рейтинге популярности у криминалитета идут Chevrolet Silverado 1500, Chevrolet Avalanche 1500, GMC Sierra 1500 crew, Ford F-350 crew 4WD. Следует отметить, что в статистику включены не только угоны, но и случаи краж из автомобиля. За этот год частота краж и угонов Ford F-250 составила семь случаев на тысячу застрахованных автомобилей в год. Это в шесть раз выше среднего показателя по другим моделям и маркам.

Специалистами института также отмечено, что общий показатель числа угонов снижается благодаря распространению устройств, блокирующих систему зажигания, – штатных иммобилайзеров. Ими были оснащены 89% американских авто в 2012 году. Но на рабочих автомобилях, к числу которых относится пикап, она устанавливается реже, чем на вседорожниках, поэтому уровень их краж выше.

Подпишитесь на «За рулем» в