Разрешенную скорость могут повысить до 130 км/ч с 6 августа

Скорость на некоторых автодорогах России могут повысить до 130 километров в час уже через неделю. Соответствующее постановление правительства, вступающее в силу через семь дней после официального опубликования, сегодня появилось на портале правовой информации.

На прошлой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев изменил ПДД. В частности, глава правительства разрешил собственникам или владельцам автодорог повышать скорость для отдельных видов транспорта: до 130 км/ч на автомагистралях и до 110 км/ч на дорогах для автомобилей.

«Постановление вступит в силу <…> 6 августа 2013 года», — уточнили в МВД РФ, добавив, что значение знаков «Автомагистраль» и «Дорога для автомобилей» не изменяется, то есть «само наличие таких знаков на дороге не означает, что по ней можно двигаться со скоростью 130 и 110 километров в час соответственно».

«В местах, где владелец дороги принял решение об увеличении максимальной скорости движения, будут установлены дорожные знаки «Ограничение максимальной скорости», – сообщили в министерстве РИА Новости.

Как мы уже сообщали, из соображений безопасности увеличивать скоростной лимит будут лишь на тех участках, где это позволит состояние дороги. Большинство бесплатных автомагистралей необходимым требованиям для повышения максимальной скорости сейчас не соответствуют. А вот платные автодороги, по мнению ГИБДД, «вполне пригодны для движения на скорости до 130 километров в час».

Подпишитесь на «За рулем» в