Renault выпустит самый быстрый Clio в следующем году

Новый хот-хэтч Renault Clio Gordini RS, выход которого ожидается в следующем году, окажется Gordini уже новой эры – с форсированным мотором и «боевым» шасси.

Первая модель Renault под возрожденным суббрендом Gordini (марка была основана в 1930-х) увидел свет в 2009 году – ею оказался хот-хэтч Twingo Gordini RS. С тех пор французы выпустили еще несколько подобных спецмодификаций – на базе малоуспешного родстера Wind, обычного микрокара Twingo и предыдущих хэтчбеков Clio и Clio RS. Что дальше? На днях поступила информация, что следующим «Гордини» станет Clio RS последнего поколения. Однако самое главное, что выход этой машины ознаменует собой ребрендинг – шильдики Gordini теперь будут навешивать исключительно на performance-модели.

По данным одного из форумчан Forum-Clio.com, от обычного Clio RS новый Clio Gordini RS будет отличаться весьма существенно. Во-первых, у версии Gordini уже по умолчанию будет спортпакет Cup (заниженная на 30 мм подвеска, более жесткие пружины, утолщенные стабилизаторы поперечной устойчивости). Во-вторых, ей отрядят форсированный до 230 л. с. и 285 Нм турбомотор 1.6 (стандартный развивает 200 и 240 соответственно), спаренный с двухсцепленчатым «роботом» EDC. В-третьих, Gordini окажется примерно на 25 кг легче «донора» – снаряженная масса достигнет 1180 кг. Ну и в-четвертых, у Gordini будет оригинальная синяя «ливрея» с белыми сдвоенными полосами, белые корпуса наружных зеркал и 18-дюймиовые легкосплавные колесные диски, а также особая отделка салона (внутри будут даже гоночные кресла-«ковши» Recaro и вставки из настоящего углепластика).

До первой сотни «горячий» переднеприводник Renault Clio Gordini RS будет в состоянии выстреливать за 5,9 с, причем стрелка спидометра у такой модификации сможет зависать на отметке 250 км/ч.

Renault Clio Gordini RS должен появиться в продаже уже в следующем году.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Renault Clio

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв