Какие эвакуаторы нужны Москве

Перемещать автомобили нарушителей с мест, запрещенных для парковок, на столичные штрафстоянки будут 155 эвакуаторов, имеющих длинные «руки».
Перемещать автомобили-нарушители с мест, запрещенных для парковок, на столичные штрафстоянки теперь будут 155 эвакуаторов, у которых длинные «руки».

К «зачистке» Москвы от нарушителей правил остановки и стоянки власти города приобщают самую современную технику. Вскоре на улицах появится 150 машин, «специализирующихся» на легковых авто массой до 5 тонн и пять – для перевозки крупногабаритной техники весом до 90 тонн (автобусов, грузовиков, тяжелых автомобилей).

Все «перевозчики» легковушек оснащены краном-манипулятором с вылетом стрелы до 11 метров. Такие могут дотянуться до автомобилей, затаившихся в местах, недоступных для простых эвакуаторов, — на тротуарах, за павильонами остановок общественного транспорта или ограждениями. В то же время они не нанесут автомобилям вреда.

Расчетная производительность каждой единицы техники — 1300 эвакуаций в месяц. Такую эффективность обеспечит и система GPS/ГЛОНАСС, которой будут оснащены машины. С помощью спутниковой системы диспетчер найдет ближайший к нарушителю эвакуатор и направит его к месту работ.

Транспорт для штрафников оформят в дизайне фирменного стиля службы московского парковочного пространства.

«Неизбежность наказания нарушителей правил парковки — вот что принесут эвакуаторы с повышенными возможностями», — прокомментировал и.о. заммэра Москвы Максим Ликсутов.

Новая эвакотехника должна приступить к работе в конце сентября.

Подпишитесь на «За рулем» в