Формульное сотрудничество Honda и McLaren найдет продолжение в дорожных проектах

Компании Honda и McLaren, которые в сезоне-2015 возобновят свое сотрудничество в F1, в будущем также могут помочь друг другу с разработкой дорожных машин – об этом заявил глава группы McLaren Мартин Уитмарш.

В мае этого года Honda и McLaren сделали сенсационное заявление – компании решили возобновить свое сотрудничество в Королевских гонках! Так, в сезоне 2015 года образуется новая команда McLaren Honda: японцы станут поставлять турбомоторы V6 1.6, оснащенные системой рекуперации кинетической энергии KERS, а британцы будут ответственны за шасси. Однако на днях также выяснилось, что кооперация Honda и McLaren очень даже может выйти за рамки F1 и найти продолжение в проектах дорожных.

Что это означает? Пока, в общем-то, ничего – главный исполнительный директор группы McLaren Мартин Уитмарш лишь намекнул, что «легковые» подразделения обеих фирм могут обменяться опытом и технологиями. Однако уже ходят слухи, что Honda поможет суперкаростроителю из Уокинга с моторами, причем взамен получит технологии, которые позволят снизить массу ее серийных машин (тут наверняка речь идет о композитах и углепластике в частности).

Но не стоит полагать, что если «Хонде» и «Макларену» удастся заключить подобную сделку, то уже в ближайшем будущем мы увидим McLaren с японским двигателем (хотя все новые дорожные модели этой марки сейчас оснащаются V-образной «восьмеркой», основанной на лемановском блоке Nissan VRH35) – даже будущий спорткар начального уровня с кодовым названием P13 окажется на 100% английским.

Подпишитесь на «За рулем» в