Страховщикам запретили нагружать ОСАГО допуслугами

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) выдала предписание страховой компании «Росгосстрах» – крупнейшему игроку на рынке «автогражданки» – за отказы клиентам продавать полисы ОСАГО без дополнительных услуг.

«Предписание было выдано по жалобам граждан из различных регионов, в которых они сообщали о фактах отказов работниками «Росгосстраха» в продаже полисов ОСАГО без приобретения дополнительных услуг», — передает агентство «Прайм» слова собеседника из ФСФР, пожелавшего остаться инкогнито.

Собеседник отметил, что в распоряжении ФСФР оказался приказ и.о. директора филиала РГС в Ростовской области от 27 февраля 2013 года, в котором фактически запрещалась продажа только полиса ОСАГО.

В центральном офисе «Росгосстраха» оправдывались тем, что практика совмещения продаж ОСАГО с другими продуктами широко распространена на страховом рынке, особенно с учетом того, что «автогражданка» на сегодняшний день убыточный вид страхования. Однако это всегда делается на добровольной основе, а директор ростовского филиала просто превысил свои полномочия.

«Росгосстрах» также информировал Федеральную службу по финансовым рынкам, что провел 15 июля селекторное совещание с главами филиалов в ряде регионов (Москва и Московская область, Мордовия, Новосибирская, Ростовская и Нижегородская области) о недопустимости навязывания дополнительных услуг.

С некоторых пор «Росгосстрах» действительно перестал в обязательном порядке навязывать допуслуги и отказывать в предоставлении скидки за безаварийность. Менеджеры компании уже не утверждают, что с 2013 года всем водителям обнулили скидки в связи с запуском базы Российского союза страховщиков (РСА).

И все же собеседник агентства отметил, что, скорее всего, предписание не будет снято, поскольку единичные жалобы от клиентов «Росгосстраха»в службу все же продолжают поступать.

Подпишитесь на «За рулем» в