Онищенко настаивает на возврате денег покупателям «фонящих» машин

Из Японии в Россию по-прежнему пытаются ввезти «фонящие» автомобили. Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко считает, что важно не просто пресекать эти попытки, но и каким-то образом возвращать незадачливым покупателям деньги за «отравленный» товар.

В Роспотребнадзоре обеспокоены тем, что попытки ввезти в Россию радиоактивные подержанные автомобили из Японии не прекращаются. В среднем, в Россию из этой страны завозится порядка 18 тысяч машин в месяц, среди них попадаются и «фонящие», сообщает «Интерфакс». Роспотребнадзор, соответственно, отправляет их обратно. Ведомство Онищенко намерено также поработать над тем, чтобы россияне могли вернуть себе деньги, потраченные на интернет-аукционах на покупку подержанных автомобилей в Японии, если выяснится, что прибывший автомобиль заражен радиацией.

Всего же после аварии на АЭС «Фукусима» в Россию пытались завезти около 300 «фонящих» автомобилей. Чтобы пресечь подобные попытки, сразу после аварии на АЭС на Дальнем Востоке и на пограничных пунктах в России был введен круглосуточный мониторинг ситуации, а также радиационный контроль.

Подпишитесь на «За рулем» в