Пересдачу экзаменов для лишенных прав упростят

Экзамены на знание правил дорожного движения для водителей, лишенных прав, с 1 сентября будут легче, чем для кандидатов в водители. Об этом заявили зам. начальника отдела обеспечения правоприменительной деятельности ГИБДД Андрей Клименко и старший инспектор по особым поручениям отдела по организации экзаменационной работы Роман Самсонов.

Как пишет «Российская газета», пересдача экзаменов будет проходить по нынешним билетам за вычетом вопросов по медицине, психологии и т.д. Вопросы будут исключительно по ПДД. Впоследствии будут разработаны специальные вопросы, с упором на те правонарушения, за которые водитель был лишен прав. Предполагается, что это будет своего рода аналог теста «на идиота», который существует в Германии.

Теоретический экзамен будет проводиться в автоматизированном режиме с использованием имеющихся компьютерных классов. При сдаче экзаменов кандидат в водители может через семь дней пройти экзамен еще раз. Количество таких попыток не ограничено.

В российской ГИБДД на данный момент не знают деталей процедуры пересдачи экзаменов. Они станут ясны только после того, как правительство разработает специальный регламент, из которого станет ясно, будут ли лишенные прав иметь какие-либо преимущества перед кандидатами в водители и будут ли их пропускать «вне очереди».

Закон об изменении некоторых норм КоАПа был подписан президентом России Владимиром Путиным в конце июля. Документ, помимо прочего, устанавливает, что всем лишенным прав водителям придется пересдавать теоретический экзамен в ГИБДД. А тем, кого лишили водительского удостоверения за пьяное вождение, права отдадут только после дополнительного медицинского освидетельствования. Документ вступит в силу с 1 сентября.

Подпишитесь на «За рулем» в