Американский суд не смог оценить акции Chrysler

Концерн Fiat и фонд работников автомобильной промышленности США пока не могут договориться о цене остающегося в распоряжении профсоюзов пакета акций Chrysler, что мешает окончательному слиянию двух автопроизводителей.

Канцлерский суд штата Делавэр, рассматривающий экономические споры между компаниями, на текущей неделе не вынес решения, которое позволило бы назначить стоимость пакета акций, остающегося в руках фонда медицинского страхования сотрудников Chrysler, принадлежащего профсоюзу работников автомобильной промышленности США (UAW).

По условиям соглашения, достигнутого при покупке Chrysler в 2009 году, Fiat может исполнять опцион на покупку очередного транша акций каждые полгода до 30 июня 2016 года. В июле прошлого года Fiat реализовал опцион на приобретение первого транша в размере 3,3%, а в январе текущего года — второго. Тем не менее пока Fiat так и не вступил во владение купленными акциями из-за спора об их цене с фондом медстрахования UAW, который и рассматривался судом.

На этой неделе судья Дональд Парсонс принял два важных решения в пользу итальянского концерна, однако не обязал фонд продать 54 154 акции Chrysler по цене $139,7 млн, как того добивался Fiat. Адвокаты, представляющие интересы фонда, полагают, что стоимость первого транша составляет $343 млн.

Глава Fiat-Chrysler Серджио Маркионне после решения суда на этой неделе сказал в интервью, что попытки автопроизводителя решить спор о цене акций во внесудебном порядке пока были безуспешными. «Мы не приблизились к разрешению этой проблемы», — отметил он. По данным источников агентства «Рейтер», Fiat приложит б ольшие усилия для решения спора о цене на акции Chrysler во внесудебном порядке.

Как сообщалось ранее, после окончательного слияния с Chrysler новый глобальный автопроизводитель может провести первичное публичное размещение акций (IPO) в США, на бирже Нью-Йорка, покинув биржу в Милане, а его штаб-квартира, по словам Серджио Маркионне, может расположиться в Нидерландах.

Подпишитесь на «За рулем» в