Suzuki не будет мириться с VW

Исполнительный вице-президент компании Suzuki Тошихиро Сузуки опроверг информацию о том, что японский производитель и концерн Volkswagen возобновили попытки решить спор о расторжении соглашения о партнерстве.

В 2011 году Suzuki аннулировала рамочное соглашение с Volkswagen и потребовала вернуть 20%-ный пакет акций, приобретенный немецким концерном в 2009 году за 1,7 млрд евро. VW отказался продавать свою долю, после чего Suzuki подала иск в международный арбитраж.

Suzuki и Volkswagen заключили рамочное соглашение в декабре 2009 года, договорившись, в том числе, об упрощенном доступе японской компании к гибридным технологиям VW. Условием такого доступа была передача в собственность немецкого концерна 19,89% акций Suzuki. Впоследствии японская компания обвинила партнера в том, что он не предоставил Suzuki доступа к своим ключевым технологиям, и обратилась за помощью к Fiat.

В прошлом месяце несколько источников агентства «Блумберг» сообщили о возобновлении переговоров между бывшими партнерами на уровне советов директоров. Однако, по словам Тошихиро Сузуки, «были разные сообщения (о возобновлении переговоров), но это абсолютно не соответствует действительности». «Я ничего не могу сказать по этому поводу», — подчеркнул исполнительный вице-президент Suzuki.

Подпишитесь на «За рулем» в