Российский Nissan Almera стал дефицитом

Спрос на Nissan Almera в несколько раз превысил предложение. Квоты на Almera, выделяемые дилерам, меньше обещанных ранее и ниже спроса. Отставание от графика вызвано тем, что у Nissan возникают претензии к качеству выпускаемых на АВТОВАЗе автомобилей Almera.

Как пишут «Ведомости», до дилеров доходят считаные единицы «Алмер», несмотря на то, что массовые поставки обещали начать еще весной. Ожидание при заказе Almera обусловлено, в том числе, большим спросом на новую модель, а у дилеров нет запасов на складах.

Компания работает над увеличением поставок и не идет на компромисс в качестве, говорит представитель Nissan. Японская компания обещает достичь желаемых объемов производства с необходимым уровнем качества в течение ближайших месяцев. В случае с Almera, возможно, дело в очень жестких требованиях к качеству со стороны Nissan, предполагает один из собеседников «Ведомостей».

Седан Nissan Almera стал первой иномаркой, выпускаемой АВТОВАЗом. Производство по контрактной схеме началось в декабре 2012 г. Модель выпускается на вазовской линии B0, где производятся автомобили на платформе альянса Renault-Nissan. Мощность для Nissan на этой линии — 70 000 шт. в год. За пять месяцев 2013 года АВТОВАЗ, по данным «АСМ-холдинга», отгрузил 2214 Nissan Almera, 972 из них — в мае.

Nissan рассчитывает выйти на запланированный месячный объем производства во второй половине 2013 года. Исходя из выделенной мощности, ежемесячное производство Almera в Тольятти может в среднем составлять около 5800 шт.

Кое-какие «косяки» помешали «Алмере» занять первое место по итогам марафона на выносливость «60 часов «За рулем».

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan Almera (7)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Nissan Almera  2008
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

доступный по цене автомобиль произведенный за рубежом, не кривыми с бадуна руками, качество полностью соответствует каждому затраченному рублю. мягкий ход, не в пример Логану, хотя ходовка реновская.

Недостатки:

107 лошадей при её массе маловато, для быстрого обгона длинномера по трассе, да и по городу тоже.

Комментарий:

для этого авто идеал был бы движок 1,8, такие ставили на универсалы, но к сожалению в Россию их не поставляли. (в Испании вроде собирали)

+1