В BMW задумались о выпуске водородного автомобиля

Председатель правления группы BMW Роберт Райтхофер дал понять, что в будущем может появиться серийная модель на топливных элементах, причем с оригинальной платформой в основе.

Мелкосерийный водородный автомобиль у компании BMW уже был – в 2006-м немцы выпустили сотню представительских седанов Hydrogen 7, основанных на модели 760Li прошлого поколения. Однако то были «семерки», которые в буквальном смысле сжигали H 2 в своих монструозных шестилитровых моторах V12 – ни о каких продвинутых топливных элементах тогда речи не было. А теперь в Мюнхене задумались о своей первой легковой машине с тяговым электродвигателем и электрохимическим генератором – об этом на недавней пресс-конференции, посвященной результатам деятельности группы BMW, поведал председатель правления Норберт Райтхофер.

Никакие конкретные планы высокопоставленный немец, увы, не раскрыл – он лишь обмолвился, что если в BMW решатся на запуск легкового автомобиля на топливных элементах, у него наверняка будет своя, оригинальная платформа (так же баварцы поступили с электрокаром i3 и гибридным спорткаром i8). Вообще, господин Райтхофер сказал, что в водородных технологиях компанию BMW привлекают три момента: быстрая заправка, большой запас хода и нулевые выбросы CO2, так как из выхлопной трубы машины с ЭХГ вылетает лишь вода.

К сожалению, о сроках появления водородного BMW Норберт Райтхофер не поведал. Зато уверил всех присутствующих на конференции в том, что до конца 2014-го свет увидят десять совершенно новых моделей (некоторые из них немцы уже успели представить в этом году).

Подпишитесь на «За рулем» в