Бывший шеф Volvo возглавил международные операции GM

Топ-менеджер, работавший в Volvo, VW и Mitsubishi, будет координировать вывод на мировые рынки более 60 новых моделей GM.

Стефан Якоби, до октября прошлого года работавший исполнительным директором Volvo, назначен на должность исполнительного вице-президента General Motors по международным операциям. Он будет отвечать за деятельность GM на более чем 100 рынках стран Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы и Ближнего Востока. Якоби сменит Тима Ли, проработавшего в этой должности четыре года. Ли возглавит подразделение GM в Китае.

Якоби долгое время работал в концерне Volkswagen, в том числе руководил американским подразделением VW. Кроме того, он несколько лет возглавлял европейский филиал Mitsubishi. В сообщении GM отмечается, что концерн в 2013-2014 годах выведет на мировые рынки свыше 60 моделей, а Стефан Якоби будет играть большую роль в этой кампании.

В сентябре прошлого года, занимая пост исполнительного директора Volvo, Якоби перенес микроинсульт, после чего находился в отпуске по состоянию здоровья. На его место был назначен нынешний глава Volvo Хакан Самуэльссон.

Подпишитесь на «За рулем» в