Toyota получила рекордную прибыль

Компания Toyota Motor сообщила, что ее чистая прибыль во втором квартале текущего финансового года увеличилась почти вдвое по сравнению с тем же периодом прошлого года, и составила 561,1 млрд иен ($5,64 млрд) - лучший результат за все время.

Несмотря на то, что во втором квартале мировые продажи Toyota сократились на 37 000 автомобилей по сравнению с тем же кварталом 2012 года, хорошие финансовые результаты японского производителя объясняются политикой удешевления курса иены, которую проводит правительство Японии. Кроме того, успеху способствовали растущие в этом году продажи на американском авторынке, которые, как считают аналитики, сохранятся до конца года - в июле Toyota впервые за последние три года опередила Ford.

На этой неделе Toyota также сообщила о своих планах увеличить выпуск автомобилей в текущем календарном году на 180 000 штук, что позволит компании стать первым в мире автопроизводителем, преодолевшем отметку в 10 млн авто.

Продажи автомобилей Toyota за первые шесть месяцев текущего года по сравнению с первым полугодием 2012-го снизились на 1,2%, составив 4,92 млн штук, тем не менее, компания по-прежнему опережает своего ближайшего конкурента — концерн General Motors.

На прошлой неделе GM сообщил о том, что его чистая прибыль во втором квартале текущего финансового года снизилась на 23% - до $1,4 млрд - во многом из-за продолжающихся убытков на европейском авторынке.

Подпишитесь на «За рулем» в