Сердюкову оставили служебный Mercedes с мигалкой

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков продолжает пользоваться служебным автомобилем. Черный Mercedes-Benz с мигалкой и госномером Р483РХ ему оставили в соответствии с распоряжением нынешнего министра обороны Сергея Шойгу.

«Служебный автомобиль действительно находится в распоряжении бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. Есть соответствующее распоряжение министра обороны Сергея Шойгу, дающее ему право пользоваться автомобилем, оборудованным спецсигналами», — сообщил BFM.ru офицер Главного автобронетанкового управления.

Mercedes-Benz Сердюкова не раз попадался на глаза у здания Следственного комитета и у головного офиса «Ростехнологии». В базе ГИБДД за этим автомобилем числятся штрафы за превышение скорости в размере 4600 рублей.

Предоставление бывшим сотрудникам военного ведомства служебных автомобилей – сложившаяся практика. «Распоряжение о предоставлении служебного автомобиля может отдать только министр обороны. Пользуется этой привилегией и бывший министр обороны Игорь Родионов, правда, крайне редко», — рассказал бывший начальник автотранспортного управления Минобороны Сергей Климов.

Экс-министр обороны маршал Игорь Сергеев пользовался служебным автомобилем после увольнения вначале как помощник президента, а после как председатель Клуба военачальников. Оставили автомобиль и Павлу Грачеву — экс-министр поначалу находился в распоряжении Верховного главнокомандующего, а впоследствии стал советником генерального директора компании «Росвооружение».

По информации «Известий», из бывших министров обороны «отлучили от авто» Владислава Ачалова и Константина Кобеца. Первый — он был в должности министра 12 дней в 1993 году — лишился этой привилегии из-за ареста и увольнения из армии. Второй (в 1991 году занимал пост министра обороны 19 дней ) пользовался служебным автомобилем как главный военный инспектор ВС и статс-секретарь — замминистра обороны до 1997 года, когда был снят с должности и уволен по обвинению в получении взятки.

Подпишитесь на «За рулем» в