Компании Toyota подсунули поддельные катализаторы

В Соединенных Штатах компания, специализирующаяся на извлечении ценных металлов из пришедших в негодность катализаторов, долгое время получала вместо реальных автомобильных устройств китайские подделки-пустышки.

Американское подразделение дочерней компании Toyota — Toyota Tsusho обратилось с судебным иском в окружной суд США в Калифорнии против местной фирмы Sino Scrap. Как сообщает газета New York Times, японская многопрофильная компания, среди прочего занимающаяся выработкой ценных металлов из отслуживших автомобильных катализаторов, обвиняет в мошенничестве калифорнийскую фирму по сбору утильсырья.

Согласно иску, Sino Scrap, которая поставляла Toyota Tsusho отработанные катализаторы, разбавляла партии этих устройств подделками из Китая, замаскированными под катализаторы. В «левой» продукции никаких благородных металлов не было, но для придания внешнего вида б/у через них прогонялись выхлопные газы, а также устанавливались датчики и теплозащита.

Чтобы мошенническую схему было труднее обнаружить, Sino Scrap включала китайские подделки вперемешку с реальными б/у катализаторами — таким образом, получалось, что в некоторых партиях объем ценных металлов оказывался несколько ниже, чем обычно, что до поры до времени не вызывало подозрений. По мнению Toyota Tsusho, она понесла «существенные потери», которые теперь просит возместить через суд.

Отметим, что в прошлом году Национальное агентство по безопасности дорожного движения (NHTSA) предупредило американских автомобилистов о поступлении на местный рынок запчастей опасных для жизни поддельных подушек безопасности, изготовленных в Китае.

Подпишитесь на «За рулем» в