В Сочи новый мост испытали с перенагрузкой

Чтобы проверить надежность 245-метровой конструкции, переброшенной через реку Сочи, на нее загнали груженые самосвалы суммарной массой 240 тонн.
245-метровую конструкцию строители перекинули через реку Сочи и, чтобы проверить надежность сооружения, загнали на него груженые самосвалы суммарной массой 240 тонн.

Машины шли плотной группой, так что нагрузку держал каждый пролет в отдельности. Чтобы сымитировать реальные условия эксплуатации, автомобили, как рассказал главный инженер Мостоотряда №131 компании «Волгомост» Сергей Бычковский, на протяжении шести часов проводили несколько раз — с различными скоростями, через препятствие, а также удерживали в статике.

Измерения фактических деформаций, в том числе прогиба центрального пролета, показали, что мост испытания выдержал.

Этот объект олимпийской программы дорожного строительства наделен связующей ролью: мост соединяет участки второй и третьей очередей дублера Курортного проспекта — эта улица-магистраль будет г лавной транспортной артерией, выводящей автомобили из города к местам соревнований. Дорога важна не столько для спортсменов (они будут обитать, главным образом, вблизи спортивных арен), сколько для зрителей, а после олимпиады — для горожан и миллионов отдыхающих в городе-курорте.

Нагрузка в 240 тонн - на каждый мостовой пролет.

На нижнем уровне моста проложен еще один — пешеходный: теперь есть дополнительный и совсем не лишний переход через реку Сочи. Он оборудован пандусами, а значит удобен для инвалидов. Сейчас здесь устраивают водоотводы, чтобы не образовывались лужи, укладывают тротуары, ведут отделку. Строители готовят объект к сдаче — открытие Олимпийских игр не за горами.

Современной, а значит максимально удобной для автомобилистов делает транспортную инфраструктуру Большого Сочи дирекция по строительству дорог «Черноморье» (структурное подразделение Росавтодора). Пресс-служба компании сообщила, что еще накануне игр строители сдадут, кроме дублера Курортного проспекта, три участка федеральной дороги М27 и дорогу в обход города. На них в общей сложности будет 21 транспортная развязка. Работы идут по графику.

Фото пресс-службы Дирекции по строительству дорог «Черноморье»

Подпишитесь на «За рулем» в