Минэнерго РФ выступило против экспорта бензина

С начала июля оптовые цены на бензин взлетели на 20%. В качестве ответной меры президент Российского топливного союза Евгений Аркуша 26 июля предложил запретить экспорт бензина и ежемесячно ввозить в Россию не менее 150 000 тонн белорусского топлива.

Если в целом по году в России производство и потребление бензина сбалансировано, то в третьем квартале, когда спрос на автотопливо традиционно растет быстрее предложения, во избежание дефицита горючего необходимо договориться о дополнительных поставках белорусского бензина. Об этом сообщили «Ведомостям» участники заседания оперативного штаба при министерстве, добавив, что в связи с ростом цен на бензин в России Минэнерго рекомендует нефтяным компаниям отказаться от экспорта нефтепродуктов.

По данным Росстата, горючее на заправках прибавляет в цене вторую неделю подряд, хотя до этого потребительские цены не менялись несколько недель. Так, с 22 по 29 июля бензин подорожал на 0,5%, дизтопливо – на 0,3%. В июле производство высокооктановых бензинов в России сократилось на 9900 т – до 2,277 млн т, а их отгрузка российским потребителям снизилась на 131 800 т – до 2,155 млн т. По предварительным данным Минэнерго, с 1 по 23 июля экспортировано 160 900 т бензина. При этом биржевой спрос на бензины с 25 по 31 июля превышал предложение: на Аи-92 – на 174%, на Аи-95 – на 222% (70 190 т).

Другой причиной дефицита горючего и как следствие массового переписывания ценников на заправках называют сокращение поставок бензина из Белоруссии. По данным «Ведомостей», между Россией и Белоруссией существует договоренность на ввоз в Россию в 2013 году 3,3 млн т белорусских нефтепродуктов, однако на данный момент импортировано 630 000 тонн.

«Запретить экспорт бензина с августа проблематично, так как контракты уже заключены, а за срыв поставки предусмотрены штрафы. За счет полного запрета экспорта товарного бензина можно привлечь на внутренний рынок примерно 200 000 т в месяц дополнительно», – утверждают эксперты, напоминая, что во время бензинового кризиса 2011 года правительство ввело заградительную экспортную пошлину на бензин в виде 90% от пошлины на нефть.

Между тем Федеральная антимонопольная служба не ждет роста цен на автотопливо более чем на 1,35 руб./л.

Подпишитесь на «За рулем» в