Автопарк США постарел до рекордного уровня

По последним данным известной исследовательской компании Polk, опубликованным на днях, средний возраст 247-миллионного автопарка США на январь текущего года составлял 11 лет 5 месяцев.

В прошлом году этот показатель составлял 11,2 года, а с 2007 года он увеличился на 2 года. Как отмечают в Polk, владельцы продолжают пользоваться автомобилями в связи с улучшившимся качеством, а также не спешат обременять себя ежемесячными платежами при покупке нового авто.

С началом экономического спада в 2007 году количество легковых автомобилей и пикапов, отправляемых в США на утилизацию, снизилось наполовину. По мнению исследователей, омоложения автопарка не стоит ожидать еще в течение пяти лет, а на протяжении этого срока количество автомобилей старше 12 лет будет расти. Такие тенденции создадут благоприятные условия для бизнеса авторемонтных мастерских и магазинов запчастей.

После падения в 2007 году до низшей за последние 30 лет отметки в 10,4 млн штук продажи новых автомобилей в США постепенно восстанавливаются, что, как считают в Polk, приведет к росту американского автопарка до уровня выше 260 млн машин через пять лет.

По данным отечественных аналитиков, по состоянию на 1 января 2013 года в российском парке насчитывалось 36,9 млн легковых автомобилей. При этом средний возраст иномарок в России составлял 9 лет, а отечественных автомобилей – почти 15 лет.

Подпишитесь на «За рулем» в