Apple патентует управление настройками автомобиля с помощью мобильных устройств

iPhone поможет перенести память настроек водителя с одного автомобиля на другой.

Бюро по регистрации патентов и торговых марок США опубликовало в начале августа заявку компании Apple на создание системы «самоконфигурируемой среды». Из описания, предоставленного Apple, вырисовывается схема, при которой с помощью портативного электронного устройства можно будет собирать стандартизированную информацию о различных настройках автомобиля: положении зеркал заднего вида, водительского сиденья, климат-контроля, радиостанций и т.д.

Для работы данной системы потребуется оснастить автомобили специальными коммуникационными модулями, которые будут фиксировать информацию о настройках и параметрах, свойственных данной модели, и конвертировать данные для внесения в стандартизированную базу, которая будет размещаться на мобильном устройстве — iPhone, iPad или другой продукции Apple, которая может появиться в будущем.

Затем с помощью специальной программы на мобильном устройстве можно будет отправить информацию о персональных настройках в коммуникационный модуль другого автомобиля — например, прокатного, после чего все параметры в другом авто будут соответствовать первоначальной конфигурации пользователя. Кроме того, сохранять свои настройки для одного и того же автомобиля смогут несколько пользователей.

Напомним, что сейчас Apple активно занимается интеграцией своей операционной системы iOS7 в автомобили, которая объединит такие сервисы, как «Карты», музыкальный плеер, сервис сообщений и голосовое управление Siri, что даст пользователям возможность контролировать все функции с помощью голосовых команд. Возможно, в будущем к стандартным функциям iOS добавится и возможность переноса памяти настроек из одной машины на другую.

Подпишитесь на «За рулем» в