ЛДПР: штрафы за нарушение ПДД для владельцев дорогих авто надо повысить

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект, предусматривающий повышение в 2–3 раза штрафов за нарушения правил дорожного движения, совершенные владельцами дорогостоящих автомобилей.

«Законопроектом предлагается установить прогрессивную шкалу повышающих коэффициентов к штрафам за совершение административных правонарушений в области дорожного движения: 2 — если средняя стоимость транспортного средства составляет от 3 миллионов до 5 миллионов рублей и 3 — если средняя стоимость авто превышает 5 миллионов рублей», – приводит РИА Новости слова депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева, который внес документ на рассмотрение коллег.

Депутат полагает, что такая мера позволит повысить безопасность дорожного движения и станет гарантией законопослушного поведения на дорогах тех водителей, которые управляют дорогими автомобилями.

На какие марки и модели могут распространить такую новацию? По мнению депутата от ЛДПР, как и в случае с повышенным налогообложением роскошных автомобилей, это должен определить Минпромторг.

Напомним, в прошлом году лидер ЛДПР Владимир Жириновский был застигнут едущим на Maybach по встречной полосе, а будучи уличенным в таком серьезном нарушении ПДД, утверждал, что его следует простить.

Подпишитесь на «За рулем» в