В деле пьяного прокурора на Lexus появились новые подробности

В Ставрополе проводится доследственная проверка по заявлению матери помощника прокурора Александровского района, в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении за отказ от освидетельствования. Женщина заявила, что у нее вымогали 200 тыс. руб. за нераспространение видео, на котором было запечатлено, как сотрудник полиции пытается убедить ее сына пройти тест на алкоголь. Женщина заплатила 120 тыс. руб. за пустую флешку, однако скандальный ролик все равно всплыл в интернете.

О кое-каких аспектах малоприятного инцидента, случившегося в Ставрополе еще 12 мая, но получившего огласку только сейчас, мы уже писали. Сотрудник ДПС, отстранивший от управления автомобилем Lexus RX 330 за отказ пройти тест на алкоголь 23-летнего мужчину с явными признаками опьянения и расширенными зрачками, оказался обвиненным в превышении полномочий, ибо молодой человек из «Лексуса» оказался прокурорским работником, да еще и, как показала проведенная позже медэкспертиза, трезвым. Однако сделанная на месте события видеозапись повернула все с ног на голову.

После того как ролик все-таки оказался в интернете, Генпрокуратура России сообщила об отмене возбуждения уголовного дела в отношении сотрудника ДПС, а помощник прокурора был уволен за нарушение присяги.

И вот теперь, как следует из сообщения на сайте Следственного комитета РФ, мать проштрафившегося помощника прокурора заявила, что по требованию некоего мужчины «перечислила на банковский счет денежные средства в сумме 120 тысяч рублей за нераспространение видеозаписи в СМИ, получив флеш-карту с техническими повреждениями, на которой видео не просматривалось». По факту этого заявления ведется проверка.

Подпишитесь на «За рулем» в