Разлившийся Амур хлынул через главную автотрассу региона

Сегодня около 00:30 по дальневосточному времени (17:30 по московскому) вблизи Благовещенска воды разлившегося из-за обильных осадков Амура и его притоков впервые за нынешнее половодье стали переливаться поверх насыпи автотрассы «Амур». Случилось это на участке 11–13 км.
Сегодня около 00:30 по дальневосточному времени (17:30 по московскому) вблизи Благовещенска воды разлившегося из-за обильных осадков Амура и его притоков впервые за нынешнее половодье стали переливаться поверх насыпи автотрассы «Амур».

«Глубина слоя перелива сейчас составляет 2-3 см, — прокомментировал Игорь Астахов, начальник управления эксплуатации автомобильных дорог Росавтодора. — Асфальтобетонное покрытие «гидроудар» держит, водители дорогу видят, так что особые ограничения в движение пока не вводились. Вместе с тем вывешены предупреждающие знаки, расставлены вешки, обозначающие обочины. Неподалеку дежурят бригады дорожных служб, патрули ДПС».

«Пока мы бессильны сделать больше, чем обеспечивать безопасность, - продолжил Игорь Астахов. — Постоянно промеряем глубину потока поверх асфальта, если она достигнет 20-30 см, закроем движение для легкового транспорта. Для тяжелых грузовиков — по ситуации. Худший вариант не исключаем. По мере спада уровня вод будем обследовать насыпи. В принципе, их склоны защищены специальным особо устойчивым «дорожным» травяным покровом. Стоячая вода вряд ли сделает промоины, а течения на территориях, где расположена дорога, скорее всего, невозможны. Когда уровень вод спадет, оценим, насколько грунт пропитался влагой и угрожает несущей способности полотна».

«Разумеется, потери неизбежны, но объем ремонта и сколько времени понадобится для него, определим, когда станет суше. Финансовые возможности для восстановления трассы «Амур» найдем, дорогу восстановим», - пообещал Астахов.

По сообщению МЧС, уровень амурской воды в предместье Хабаровска 8 августа составил 519 см. Таким он, по прогнозу, останется до 11 числа. К 14 августа вода поднимется до отметки 570-620 см. Судя по этим предположениям, движение по главной автотрассе региона придется остановить.

Фото телекомпании НТВ

Подпишитесь на «За рулем» в