Новый Audi quattro построят на базе модели A6

Согласно сведениям издания Autobild, новый мощный спорткар-концепт Audi quattro на базе бизнес-модели A6 может дебютировать уже на автосалоне во Франкфурте.

Помнится, посвященный 30-летию фирменного полного привода Audi Quattro одноименный концепткар, который впервые показали на Парижском автосалоне 2010-го, сумел многим вскружить голову. Некоторым журналистам тогда даже разрешили опробовать машину на ходу, что только усилило веру поклонников модели в ее серийное будущее. Но с тех пор уже прошло три года, и о товарном «кваттро» ни слуху, ни духу… На проекте поставили крест? Не совсем так – авторитетное немецкое издание Autobild сообщает, что в Audi пересмотрели концепцию спорткара, и его прототип должен дебютировать уже через месяц на Франкфуртском мотор-шоу.

Первым делом нужно сказать, что, по данным Autobild, quattro «повзрослел». Оригинальный концепт был построен на укороченной базе купе RS5 и в длину насчитывал всего 4,28 м (норма для хэтчбеков гольф-класса), а вот новый уже якобы основан на архитектуре бизнес-модели A6. Любопытно, что переосмысленный quattro, у которого от носа до хвоста будет 4,6 м, наверняка окажется столь же легким – его сухая масса, предположительно, составит 1200 кг. И это при том, что под капотом у грядущей новинки расположится уже не рядный пятицилиндровый двигатель, а более тяжелый, форсированный приблизительно до 600 лошадиных сил четырехлитровый битурбо V8, который устанавливается на крупные S- и RS-модификации Audi и некоторые Bentley.

Очередной Audi quattro будет и динамичнее. Если прежний полноприводный прототип ускорялся с места до 100 км/ч за 3,9 с, то новому первая трехзначная отметка будет покоряться спустя 3 секунды после старта. Максимальная скорость, естественно, перевалит за 300 км/ч.

О серийном производстве речи пока нет, но если публике понравится новый концепт, то в Audi приложат все усилия, чтобы он добрался до дорог общего пользования.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi A6

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв